Concerti di MeranOjazz 15-21 luglio 2024

I concerti della settimana di MeranoOjazz inizieranno in grande stile con il duo John Scofield & Dave Holland. A seguire altri artisti di fama internazionale: il Michael Sagmeister Trio martedì, il Roberto Gatto Quartet mercoledì e il Sylvie Courvoisier Sextet "Chimaera" venerdì.

15/07/24 - 21:00
John Scofield / Dave Holland Duo(USA/GB) - KiMM (Merano/Alto Adige) - ACQUISTO BIGLIETTI

16/07/24 - 21:00
Michael Sagmeister Trio (DEU/ITA)- Piazza della Rena (Merano/Alto Adige) - ingresso libero

17/07/24 - 21:00
Roberto Gatto Quartet(ITA) - KiMM (Merano/Alto Adige) - ACQUISTO BIGLIETTI
 
19/07/24 - 21:00
Sylvie Courvoisier Sextet "Chimaera" (USA) - KiMM (Merano/Alto Adige) - ACQUISTO BIGLIETTI

Abbonamento per tutti i concerti di MeranOjazz - ACQUISTO ABBONAMENTO


Altri eventi ad ingresso libero:

16/07/24 - 18:30-20:00 - Jam Session presso Hotel Aurora
18/07/24 - 20:00 - Jazz Evening presso Hotel Aurora
20/07/24 - 19:00 - Concerto degli studenti della MeranOjazz Academy, presso la sede dei corsi ai Licei di Merano
21/07/24 - 11:00 - Concerto degli studenti presso la sede dei corsi ai Licei di Merano
21/07/24 - 12:00 - Incontro sulla musica brasiliana con Luis Ribeiro (BRA)

 

Direzione Artistica:
Vincenzo Costa
Gruppo di lavoro 2023: Franco D'Andrea, Ewald Kontschieder, Matteo Scalchi
 

STORIA

Il Festival MeranOJazz è nato nel 1996 su iniziativa dell’Ufficio cultura del Comune di Merano e Claudia Chistè, seguendo la scia della precedente rassegna “Jazz’n”, curata per alcuni anni dal Theater in der Altstadt e una rassegna jazz che esisteva già dall'inizio degli anni 80' a Merano. Dal 2022 passa l'organizzazione del festival all'associazine Muspilli che già dal 2002 organizza l'Accademia Jazz di Merano.

MeranoJazz è ormai un importante tassello nel mosaico di eventi musicali che rappresentano un vanto per la nostra città e la nostra provincia, annoverando in cartellone artisti e formazioni di fama mondiale nell’ambito della musica afroamericana e dell’improvvisazione. Sin dagli inizi la rassegna ha proposto più di una sessantina di concerti sempre di alto livello artistico, ed è proprio questo che distingue MeranoJazz da altri festival. Fanno inoltre da contorno al programma del festival i concerti finali dell’Accademia mitteleuropea di jazz, spesso teatro di memorabili jam session in cui giovani talenti suonano fianco a fianco con i loro maestri.

Nel corso dei decenni il festival si è svolto in diverse località di Merano, ad esempio per diversi anni come evento all'aperto nel parco di Castel Kallmünz o nel Kursaal e nel teatro comunale Puccini. Dal 2010 si sono aggiunti altri luoghi al festival: Piazza delle Terme, Piazza della Rena, KiMM, Scuola di musica, Chiesa protestante e altri.

La storia del Jazz passa per Merano

Gli artisti ed ensemble che si sono esibiti negli anni al festival MeranoJazz sono tra i più famosi nel panorama jazz internazionale. I loro nomi si possono trovare tra le pagine di ogni enciclopedia del jazz. Le loro presenze a MeranoJazz tracciano una linea che percorre la storia del jazz a partire dagli anni ’60 fino ad oggi. Segue sotto una lista incompleta:

Merano Jazz FESTIVAL

1997

Concerto 21 luglio Big Band musicisti locali, dirige Bruno Tommaso
Concerto 7 agosto Gruppo locale

1998

Bobby Previte 4T (Steve Cutler – Jerome Harris – Jamie Saft)
Dave Holland 5T. (Robin Eubanks - Steve Wilson - Steve Nelson - Billy Kilson)
Merano Jazz Orchestra Laboratorio dir. Bruno Tommaso

1999

Steve Swallow 5T (Chris Potter – Barry Ries – Mick Goodrick – Adam Nussbaum)
Bruno Tommaso 4T (Gianni Lenoci – Eugenio Colombo – Ettore Fioravanti)
Dave Douglas Trio (Brad Shepick - Jim Black)

2000

Furio di Castri 4T (Mauro Negri – Andrea Dulbecco – Bill Elgart)
Enrico Rava 4T (Stefano Bollani – Giovanni Tommaso – Roberto Gatto)
Jim Hall Trio (Scott Colley – Terry Clarke)
Carlo Actis Dato - Alberto Mandarini - Lauro Rossi Trio

2001

Ralph Towner Solo
Roberto Gatto 5T (Javier Girotto - Gianluca Petrella - Stefano Bollani - Luca Bulgarelli)
29th Street Saxophone Quartet (Bobby Watson – James Hartog – Will Williams – Edward Jackson)
Maria Pia De Vito & Conductus Ensemble
Merano Jazz Big Band dir. Saverio Tasca

2002

Tiger Dixie Band (Paolo Trettel - Stefano Menato - Luigi Grata - Enrico Merlin - Giorgio Beberi - Carlo Alberto Canevali)
Billy Cobham 4T (Jiulian Joseph – Igor Butnam – Stefan Rademacher)
Girl Talk 5T (Helga Plankensteiner - Sybille Kofler - Giuliana Beberi - Rosaria Crisafi - Susanna Crociani - Michi Lösch - Luca Pisani - Peter H. Hofmann)
Oregon 4 (Ralph Towner - Paul McCandless - Glen Moore - Mark Walker)

2003

Dave Douglas 5T (Seamus Blake – Uri Caine – James Genus – Clarence Penn)
Franco D'Andrea & Morgan O'Hara (Piano & Performative Drawing)
Jan Garbarek 4T (Rainer Bruninghaus – Eberhard Weber – Marilyn Mazur)
Al Di Meola 5T

2004

Richard Galliano 7T (Alexis Cardenas – Lyonel Schmit – Jean Marc Apap – Henri Demarquette - Stephane Logerot – Herve’ Sallin),
Don Byron 4T (Hugh Nash – Kermit Driscoll – Pheroan Akklaff)
Miroslav Vitous 4T (Bob Mintzer – Jiulian Joseph – Danny Gottlieb)

2005

Bobby Previte Trio (Greg Hosby – Charlie Hunter)
Wolfgang Muthspiel Trio (Matthias Pichler – Andreas Pichler)
Marc Ribot 7T (Joe Bataan – Antony Coleman – Brad Jones – Barbaro Torres – E.J. Rodriguez – Yvonne Nitollano)

2006

Jack DeJohnette – John Scofield – Larry Goldings Trio
Ron Carter – Mulgrew Miller – Russell Malone Trio
Dee Dee Bridgewater 5T (Marc Berthomieux – Louis Winsberg – Ira Coleman – Minino Garay)

2007

Geri Allen Trio + Carmen Lundy (Darrill Hall – Marc Johnson)
Enrico Rava Quintet (Gianluca Petrella – Andrea Pozza - Rosario Bonaccorso - Roberto Gatto)
Mike Mainieri & Steps Ahead (Bill Evans, Bryan Baker, Etienne Mbappe’, Steve Smith)

2008

Randy Weston Trio (Alex Blake – Neil Clarke) – Lydian Sound Orchestra
Roy Hargrove 5T (Justin Robinson - Orrin Evans - Joe Sanders - Chris Brown)

2009

The Larry Coryell, Joe DeFrancesco, Alphonse Mouzon Trio
Dave Liebman, Steve Swallow, Adam Nussbaum Trio
Dave Douglas Brass Ecstasy (Vincent Chancey - Louis Bonilla – Marcus Rojas – Nasheet Waits)

2010

Franco D'Andrea Trio (D'Agaro – Ottolini)
The New York Voices (Dermon Meader - Peter Eldridge - Kim Nazarian - Lauren Kinhan)
Eddie Palmieri Afro Caribbean All Stars (Brian Lynch - Louis Fouchè - Jose Claussell - Vicente Rivero - Luques Curtis)
Ray Gelato & His Orchestra (Oliver Wilby - Andy Rogers - Daniel Marsden - Gunther Kurmayr - Ollie Hayhurst - Mat Home)

2011

Joe Lovano Us Five (James Weidman - Petar Slavov - Gerry Hemingway - Otis Brown)
The Teachers (Martin Ohrwalder, Adrian Mears, Maurizio Giammarco, Helga Plankensteiner, Bernd Hess, Anke Helfrich, Michael Losch, Franta Uhlir Alessandro Fabbri)
Franco D’Andrea Solo - Roswell Rudd Trio (Lafayette Harris - Ken Filiano)
John Scofield Quartet (Mulgrew Miller - Scott Colley - Bill Stewart)

2012

Dave Holland “Prism Quartet“ (Kevin Eubanks - Craig Taborn - Eric Harland)
Roberta Gambarini Quintet (Justin Robinson - Sullivan Fortner - Ameen Saleem - Quincy Phillips)
BassDrumBone (Ray Anderson - Mark Helias - Gerry Hemingway)

2013

Mike Stern/Victor Wooten Band (Mike Stern - Bob Franceschini - Victor Wooten - Derico Watson)
Giovanni Guidi Trio (Giovanni Guidi - Dan Kinzelman - Francesco Ponticello - Enrico Morello)
The Swallow Quintet (Steve Swallow- Carla Bley- Chris Cheek - Steve Cardenas - Jorge Rossy)

2014

David Krakauer "Ancestral Groove" (David Krakauer - Keepalive - Sheryl Bayley - Jerome Harris - Michael Sarin)
Fabrizio Bosso "Enchantment Quartet", (Fabrizio Bosso - Claudio Filippini - Rosario Bonaccorso - Lorenzo Tucci)
Peter Erskine "European Trio" (Peter Erskine - Palle Danielsson - Rita Marcotulli)

2015

Ravi Coltrane Quartet (Adam Roger - Scott Colley - Nate Smith)
Tom Harrel Quartet (Mark Turner - Ugonna Okegwo - Adam Cruz)
Norma Winstone Trio (Klaus Gesing - Glauco Wenier)

2016

Mike Stern (Dean Brown) / Bill Evans Band - Darryl Jones - Dennis Chambers
Javier Girotto & Aires Tango (Alessandro Gwiss -Marco Siniscalco - Emanuele Smimmo)
Franco D'Andrea Electric Tree (Andrea Ayassot - Dj Rocca)
Franco D'Andrea Sextet (Andrea Ayassot - Daniele D'Agaro - Mauro Ottolini - Aldo Mella - Zeno De Rossi)

2017

Bill Frisell Trio (Tony Scherr - Kenny Wollesen)
Kind of Bill (Dado Moroni - Eddie Gomez - Joe LaBarbera)
Antonio Sanchez & Migration (Seamus Blake - John Escreet - Mat Brewer - Thana Alexa)

2018

Christian McBride's New Jawn (Marcus Strickland - Josh Evans - Nasheet Waits)
Rosario Bonaccorso "Viaggiando" (Fulvio Sigurta'- Stefano Di Battista - Roberto Taufic)
Omer Avital "Qantar" (Alexander Levin - Asaf Yuria - Eden Ladin - Ofri Nehemya)

2019

Ivan Lins & Friends (Nanni Zedda - Antonio Farao' - Giorgio Serci - Nema Antunes - Mike Baker)
Linda Oh Quartet (Greg Ward - Matthew Stevens - Allan Mednard)
Bobby Previte Classic Bump Band (Ray Anderson - Marty Ehrlich - Wayne Horwitz - Jerome Harris)

2020 Covid

Gianluca Petrella "Cosmic Renaissance" (Gianluca Petrella - Mirco Rubegni - Blake Franchetto - Federico Scettri - Simone Padovani)
Stefano Colpi Quartetto (Stefano Colpi - Roberto Cipelli - Andrea Pimazzoni - Mauro Beggio)

2021

Maria Pia De Vito "Dreamers" (Maria Pia De Vito - Julian Oliver Mazzariello - Enzo Pietropaoli, Alessandro Paternesi
Kenny Barron All Star Quartet (Kenny Barron - Steve Nelson - Peter Washington - Johnathan Blake)
Franco D'Andrea Dave Douglas Quartet (Franco D'Andrea - Dave Douglas - Federica Michisanti - Dan Weiss)

2022

Henning Sieverts "Alone Together" (Double Bass Solo)
New Project Orchestra "Playing With Jimmy" (Michele Francesconi - Francesca Bertazzo - Fabio Petretti - Ettore Martin - Giorgio Beberi - Beppe Pilotto - Stefano Paolini)
Gonzalo Rubalcaba & Aimee Nuvíola "Viento & Tiempo"

2023
Jugendjazzorchester Nordrhein-Westfalen (Preopening)

Bebo Ferra, Thomas Heidepriem, Michael Küttner Trio
Ari Hoenig with Teachers
Federica Michisanti French Quartet (Federica Michisanti - Louis Sclavis - Vincent Curtois, Michele Rabbia)
Emanuele Filippi / Giovanni Cigui Duo
Sun-Mi Hong Quintet (Alistair Payne - Nicolò Ricci - Chaerin Im - Alessandro Fongaro - Sun-Mi Hong)